Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Бамбуковое волокно - один из лучших наполнителей современности


12K 3

Вводное слово

Здравствуйте, уважаемые читатели, и просто гости сайта.Сегодня настал тот самый день - день написания первой статьи. Для начала,  хочу с Вами познакомится, зовут меня Виктория Морозова. В текстильной теме нахожусь уже довольно долгое время и хотела бы поделится своим опытом с вами. Выбирая тему для первой статьи, я долго думала с чего начать. Выбор пал на бамбук или бамбуковое волокно, кому как удобнее. Написано о нем конечно много, но я хотела бы как-то структурировать и выбрать только интересную и полезную информацию.  В данной статье постараюсь рассказать о том, что такое бамбук, в чем плюс изделий из бамбука, немного об истории, а так же немало полезной и интересной информации. В статье будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Вводное слово;
2. Непосредственно о бамбуке;;
3. Применение, полезные свойства и уход за изделиями из бамбукового волокна;
4. Отзывы покупателей.

 

бамбуковое животное, бамбуковые изделия, подушки бамбук, одеяла бамбук
Взрослая панда может съесть до 30 кг бамбука

Ну что ж, хватит лишних слов, пора приступать к делу. Но перед тем как говорить о полезных свойствах бамбука, хочу рассказать  о том, почему панды любят бамбук. Да-да, Вы не ослышались, хочу рассказать о том, почему панды его любят. Для тех, кто не знает, панда это млекопитающее семейства медвежьих, обладающими некоторыми повадками енотов. Предпочтительно панды обитают в Азии и Америке,  являясь при этом  национальным символом и народным любимцем. Другое имя панды «Бамбуковый медведь», почему именно бамбуковый, наверное, Вы догадались. Это животное очень любит бамбук, не просто любит, а живет только там, где он растет. Дак почему же они его так любят? Есть несколько точек зрения, некоторые ученые считают, что у животного в кишечном тракте есть специальные бактерии, способствующие перевариванию этого растения, другие говорят, что панда ленивое животное и не хочет охотиться за дичью, ведь гораздо легче сесть и у растения и кушать листочки. В любом случае эта любовь между животным и растением удивительное явление природы. Это отступление я сделала лишь с одной целью, сказать что растение, которым питается животное в априори не может быть вредным.

Непосредственно о бамбуке.

Думаю, теперь Мы можем поговорить о самом растении. Относится оно к семейству злаковых, однако, в этом семействе оно самое крупное.  В высоту может достигать гигантских размеров, вплоть до 40 метров, а в диаметре до 30 сантиметров (напоминает тростинку). Растет бамбук не долгое время, но зато очень интенсивно, может вырасти до 80 сантиметров в сутки. Как видно из рисунка растение имеет зеленый окрас, причем круглый год сохраняет его. Цветет бамбук довольно разнообразно, некоторые растения могут отцвести раз в 100, а некоторые  раз в 5 - 10 лет, этот процесс до конца еще не изучен, так как происходит довольно редко. Однако интересен тот факт, когда зацветает одно растение, начинает цвести и вся роща, будь - то растения между собой переговариваются. Бамбук совсем не боится влаги, на солнце вовсе не выгорает. Устойчив к большим перепадам температуры. Растущий бамбук в Азии символизирует силу, любовь, постоянный рост и крепкое здоровье всей семьи.

бамбук, бамбуковое волокно
Бамбук вырастает до 30-50 метров.   

Применение, полезные свойства и уход за изделиями из бамбукового волокна.

На сегодняшний день бамбуковое волокно используется во многих отраслях промышленности, но нас с Вами интересует лишь одна – текстильная. Не так ли? Всем известны подушки и одеяла из бамбука, но мало кто представляет, что на самом деле внутри данных изделий. Вряд ли там находятся листочки или стебельки растения, если бы это было так, то спать на них было бы не очень удобно. В таких подушках находится бамбуковое волокно, которое получено из стебля бамбука. Это волокно необычайно тонкое, гораздо тоньше человеческого волоса, при этом, бамбук обладает отличной воздухопроницаемостью и гигроскопичностью. Гигроскопичность - способность впитываить влагу из окружающей среды. Так же волокно бамбука является природным антибактериальными и противоклещевыми свойствами. По мягкости оно напоминает шелк и кашемир. Стоит отметить оздоровительные свойства, данное волокно содержит компоненты бамбукового меда, пектина и ряд аминокислот, все это препятствует образованию раковых опухолей и старению.
 

изделия из бамбука, подушки из бамбука, одеяла из бамбука
Подушки и одеяла из бамбука антиаллергенны.

Ну что ж, дорогие друзья, из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что бамбуковое волокно это очень хороший и полезный материал. Конечно, полезных свойств гораздо больше, но основные из них мы перечислили. Я думаю, у Вас уже сложилось хорошее впечатление об этом наполнителе, не так ли? На самом деле он хорош не только из-за своих свойств, изделия из бамбукового волокна достаточно не дорого стоят и их могут приобрести абсолютно все.

 

Важно знать! Высокая гигроскопичность, несомненно, является положительным свойством, но не всегда. Если в помещении высокая влажность, то бамбуковое волокно будет впитывать влагу из окружающей среды и доставлять дискомфорт спящему. К тому же, высокая гигроскопичность способствует более длительному процессу сушки. 

У меня есть хорошая новость для тех, кто уже устал читать. Скоро конец! Осталось поговорить только об уходе за текстильными изделиями. Уход за ними довольно простой, достаточно выполнять данные ниже правила и все у Вас будет хорошо. Итак, непосредственно сами правила:

  • Стирать изделия из бамбука можно, не более чем при 40 градусах и в режиме деликатной стирки.
  • Категорически запрещается применение отбеливателя!!!
  • Для сушки бамбуковых изделий необходимо положить подушку или одеяло на ровной поверхности на бок и оставить до полного высыхания. Для ускорения процесса можно установить вентилятор, который создаст поток теплого воздуха на изделия. Но температура воздуха не должна превышать 30 градусов.
  • Гладить данные изделия запрещено.
  • Для более долгой эксплуатации периодически проветривайте бамбуковые подушки и одеяла, это поможет избавиться от деформации, скапливания пыли, а так же предотвратить слеживание.

Пожалуй, на этом закончим нашу статью о бамбуке. Надеюсь, она была Вам полезной и может даже интересной. Строго не судите, это моя первая статья. Еще очень многое предстоит сделать. Буду очень признательна, если оставите комментарий, ни чего страшного, если он будет отрицательный. Ведь не зря говорят, отрицательный результат тоже результат, значит есть куда расти. 

С Уважением Ваш покорный слуга Виктория Морозова, оставайтесь с нами, дальше - интереснее! 


Советуем прочесть:

Струтопласт - современный наполнитель для ортопедических матрасов.

Искусственный наполнитель «лебяжий пух».

Верблюжья шерсть - один из самых теплых наполнителей для одеял и подушек.

Подушки из гречихи. Полезные свойства и советы по уходу.

Бамбуковое волокно - один из лучших наполнителей современности.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Добрый вечер. Какие-нибудь недостатки у бамбукового волокна есть?
    Спасибо за ответ.
    С уважением,
    Владимир.
    • Здравствуйте, Владимир! Недостатков у изделий из бамбукового волокна не так уж и много.
      Во-первых, гигроскопичность. С одной стороны это свойство является положительным, т.к. при обильном потоотделении волокно впитывает влагу и поддерживает хороший микроклимат во время сна, однако, если в помещении большая влажность, то гигроскопичность становиться отрицательным свойством. Благодаря высокой гигроскопичности, материал впитывает влагу из окружающей среды и насыщается ей, тем самым спать становиться не очень комфортно. Так же высокая гигроскопичность способствует более длительной сушке изделия после стирки.
      Во-вторых, срок службы изделий из бамбука меньше, чем у подушек из натурального пуха или шелка. Через 2-3 года подушка становится более плоской и начинает терять форму, что бы свести данный недостаток к минимуму, почаще взбивайте подушку. К одеялам данный недостаток не относиться.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?