Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Шифон и все о нем! Достоинства, недостатки, отзывы покупателей.


23K
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с Вами поговорим о достаточно известной ткани во всем мире – шифоне. Я бы даже немного уточнила: не только известной, но и популярной. Могу поспорить, что у каждой модницы есть хоть одно платье или блузка из этой легкой парящей материи. Наверняка, нося вещи из шифона, Вы не задумывались о происхождении этой ткани, ее свойствах, особенностях, применении в других сферах. Ну что ж, пришло время раскрыть карты. Предлагаю идти поэтапно, и начать с истории возникновения шифона.

1. История возникновения шифона;
2. Производство шифона и его виды;
3. Достоинства и недостатки шифона;
4. Что изготавливают из шифона?
5. Уход за шифоном;
6. Отзывы покупателей.

 

История возникновения шифона

Сразу Вам скажу, что точную дату происхождения шифона Вы не найдете, даже историки затрудняются ответить на этот вопрос.  Но вот с местом возникновения сомнений нет ни у кого: родина шифона – Китай. Это и понятно, ведь шифон производился из шелковых нитей. Его, кстати, начали производить почти сразу, как только получили шелковую нить. Как Вы уже догадались, иметь в своем гардеробе шифоновые наряды могли только богатые и знатные красавицы, т.к. шифоновая ткань стоила, мягко говоря, не дешево.
 

Шифон. История возникновения. Платья из шифона!
Наряды модниц XX века.

Шифон называли королем легких тканей. Он имеет нежную, гладкую, песчаную структуру. Представьте себе, что вплоть до 1938 года производство шифона не выходило за границы Востока. Для европейских модниц пеньюар или платье стоили очень дорого, т.к. привозились из Китая. К слову, шифон до 1938 года изготавливали только из шелка, без каких-либо примесей. Но в 1938 году с целью удешевления продукции, ученые изобрели нейлон. Он вытеснил натуральный шифон, оставив его  только для богатых людей. С тех пор, прозрачная, легкая ткань стала доступна всем.

Производство шифона и его виды

Как уже говорилось выше, шифон производят из шелковых нитей переплетающихся крест-накрест. Это самый старый способ получения легкой, нежной, качественной материи. Если посмотреть на ткань под лупой, то можно заметить мелкую сеточку. Сегодня же, для производства шифона используют также хлопковые, вискозные или синтетические нити. Поэтому на полках магазина Вы встретите огромное разнообразие шифоновой ткани: креп-шифон, жаккардовый шифон, шифон-атлас, шифон шанжан и др. Не смотря на такое разнообразие тканей, Вы всегда будете выглядеть нарядно, а лук Ваш будет воздушным и нежным. Итак, сырьем для производства шифона служат:
  • Натуральный шелк. Шелк, как всем известно, получают из кокона шелкопряда. Более подробное описание получения шелка, его свойства и характеристики можно почитать здесь. Шифон из шелковых нитей имеет крепкую структуру, выглядит очень красиво и изыскано.
  • Натуральный хлопок. Хлопок имеет растительное происхождение. Его специально выращивают на полях. С более детальным описанием получения хлопковой нити Вы можете ознакомиться здесь. Шифон с хлопковыми нитями отлично подойдет для жарких дней за счет своих эксплуатационных свойств.
  • Искусственное волокно (вискоза). Вискозу получают искусственным путем за счет расщепления целлюлозы в растворе едкого натра. С более детальным получением вискозы, ее характеристиками и свойствами Вы можете ознакомиться здесь. Шифон с добавлением вискозовых нитей обладает большей прочностью, имеет повышенную мягкость и комфорт в использовании.
  • Синтетическое волокно. Наибольшую популярность из синтетических волокон имеют полиэстер и полиамид. Данное волокно получается несминаемое и почти нервущееся. Если Вам интересно, то здесь Вы можете прочесть более детальное описание синтетических тканей, каким образом их получают и какими они свойствами обладают.
Так же шифон различают по способу плетения и текстуре. Существуют следующие виды ткани:
  • Однотонный или принтовый. Материя может иметь разную плотность: как совсем легкую, так и достаточно плотную. 

Внешний вид однотонного шифона
Внешний вид однотонного шифона.

  • Креп-шифон. Тонкая ткань, которая может быть с набивным рисунком либо с блестящим напылением, так же имеет зернистую структуру, которая добавляет поверхности легкую шероховатость. Ткань двухсторонняя и не имеет изнаночной стороны. Стоит отметить, что материал почти не просвечает и легко драпируется.
Внешний вид креп шифон
Внешний вид креп-шифона.
  • Шифон-жаккард. Имеет гладкую структуру с крупным пестротканым рисунком. Внешне узоры похожи на теснение или вышивку.
Креп жаккард, внешний вид.
Внешний вид шифон - жаккарда
  • Шифон-шелкВолокно представляет собой однослойное тончайшее полотно. Материал имеет сетчатую структуру, может быть однотонным или набивным. К слову, прозрачность ткани зависит от насыщенности цвета.
  • Шифон-атлас. Отличительной особенностью является глянцевый блеск и прозрачность. На ощупь, поверхность ткани идеально гладкая. Так же наблюдается вертикальный рельеф за счет того, что нити основы многократно обвивают нить утка.
Шифон атлас (внешний вид)
Внешний вид шифон-атласа.
  • Стрейтч-шифонДанный материал имеет матовую, гладкую, достаточно плотную структуру. За счет добавления эластановых волокон, материя имеет свойство растягиваться по ширине. Ткань в итоге может быть однотонной и с принтом.
  • Шифон - хамелеон. Материал обладает свойством менять тон в зависимости от яркости направления света, переливаться и то все за счет тонкого вплетения шелка. При движении можно увидеть наиболее четкую смену тона.

Внешний вид шифон - хамелеон
Шифон - хамелеон.

  • ШанжанМатериал представляет собой тонкую, воздушную структуру с хорошим светоотражением и переменчивостью оттенка. Кстати, в переводе с французского означает «переменчивый». Отлично подчеркивает фигуру.

Шифон шанжан - внешний вид
Шифон - шанжан.

  • Перл-шифонМатериал обладает ярким насыщенным цветом, изысканно переливается атласным блеском. На вид кажется, что ткань покрыта перламутром.

Перл шифон - внешний вид.
Внешний вид перл-шифона.

  • Шифон с люрексом. Это всем известная ткань, в которую вплетена блестящая металлизированная нить, отливающая золотом или серебром.

Шифон с люрексом
Внешний вид шифона с люрексом.

  • Шифон с напылением. На поверхности ткани нанесено легкое золотистое или серебристое напыление, формирующее блестящий рисунок.

Шифон с напылением.
Шифон с напылением.

Как видите, существует немалое количество разновидностей шифона. Все виды могут быть произведены из разных волокон: натуральных, искусственных, синтетических или смешанных.
 

Достоинства и недостатки шифона

Итак, давайте же рассмотрим для начала, какими положительными характеристиками обладает эта красивая ткань:
  1. На ощупь шифон очень мягкий и нежный. Имеет привлекательный внешний вид.
  2. Одежда из шифона комфортная при носке и не сковывает движения.
  3. Шифон обладает хорошей воздухопроницаемостью и терморегуляцией.
  4. Имеет высокие гигроскопичные свойства.
  5. Цвет долго сохраняет яркость, не выгорая на солнце.
  6. Шифон не линяет.
  7. Ткань хорошо поддается драпировке. Складки выглядят очень привлекательно и изящно особенно на платьях или шторах.
  8. Шифоновая ткань обладает гипоаллергенными и антибактериальными свойствами.
Теперь предлагаю перейти к недостаткам шифоновой ткани:
  1. Из шифоновой ткани тяжело шить изделия, т.к. она скользит и перекашивается.
  2. Если края шифона обработаны некачественно или вообще не имеют обработки, то они очень быстро распускаются.
  3. За счет низкой плотности материи, изделия из шифона требуют деликатного обращения.
  4. Трудности при ухаживании за вещами.
  5. Небольшой срок эксплуатации.
Несмотря на красивый внешний вид ткани, как Вы уже успели заметить, шифон обладает достаточным количеством недостатков, но модниц это совсем не останавливает. Ведь ради привлекательного внешнего вида иногда приходится чем-то жертвовать.

Что изготавливают из шифоновой ткани?

Прежде, чем мы перейдем к перечню списка шифоновых изделий, я хотела бы отметить, что всем известная Коко Шанель, в годы своего становления, оценила всю многогранность шифона. Она выпустила в свет модели женского гардероба не только праздничного назначения, но и повседневного. Т.к. материал хорошо поддается драпировке, он нашел применения в различных сферах легкой промышленности:
  • Летняя одежда для женщин (платья, блузки, сарафаны, парео, накидки, юбки), свадебные платья, вечерние наряды
Платья из шифона
Платья из шифона.
  • Детская праздничная одежда
  • Шторы, легкие занавески
  • Шарфы, платки, палантины
  • Детали декора для интерьера и гардероба
  • Украшения и аксессуары (присутствие шифона в заколках, брошах, бусах, цветках)

Уход за шифоном

Так как мы уже познакомились с некоторыми недостатками шифоновой ткани, я Вам рекомендую обращать внимание на шильдик изделия перед стиркой, глажкой и сушкой вещей. В состав шифона могут входить разные виды волокон (натуральные, искусственные, синтетические), что особым образом влияет на привила ухода. Тем не менее, озвучу несколько общепринятых правил:
  • Шифон из натуральных шелковых нитей стирать ни в коем случае нельзя. Можно пользоваться только химчисткой.
  • Шифон в составе с синтетическими нитями можно стирать только вручную. Температура воды при этом должна быть не выше 30 градусов. Агрессивные моющиеся средства запрещены. Выкручивать ткань нельзя, сушить в расправленном виде на горизонтальной поверхности.
  • Шифон из искусственных волокон можно стирать не только вручную, но и в стиральной машине на деликатном режиме с применением чехла для нежных тканей. Температура воды, естественно, не выше 30 градусов. Вещи не выкручиваем, отжимаем только через полотенце осторожными движениями. Сушим в расправленном состоянии.
  • Все виды шифона без исключения гладим в режиме «шелк», допускается также режим «нейлон». Но все равно при глажке лучше применять влажную марлю.
  • Во время сушки изделий из шифона избегайте прищепок, солнца и прямых потоков теплого воздуха. Ткань лучше сушить в тени.
  • Моющие средства подойдут для деликатных тканей без отбеливающих добавок.

Отзывы покупателей

Как всегда, в завершении статьи я предлагаю Вашему вниманию различные отзывы людей, которые я нашла в интернете. На мой взгляд, это помогает сделать наиболее правильный выбор перед покупкой той или иной вещи и избежать неприятных ситуаций в обиходе. Итак, давайте послушаем, что о шифоне думают люди:
«Шифон – это не будничная ткань, т.к. она очень уязвима и непрактична.»
«Мне очень нравятся вещи из шифона, они божественно воздушны, невесомы. Я шью сама! Но минус, что с ними тяжело работать. Очень капризная ткань.»
«очень люблю вещи из шифона. У меня их достаточно много. Из любимчиков драпированные юбки.»
«А мне не нравятся изделия из шифона. Мне кажется, они смотрятся как этакий привет из «прошлого». К тому же, швы на шифоне смотрятся очень не аккуратными.»
«Одежда из натурального шифона дорого стоит, но она этих денег стоит. Никакой другой материал не заменит этой легкости и ощущения себя женщины в нем.»
«Я купила платье из шифона на свадьбу. К телу приятное и не жарко в нем. Даже сама стирала в машинке на деликатном режиме и ничего, живо!»
Как видите, отзывы есть и положительные и отрицательные, в общем как везде! Как говорится: «сколько людей, столько и мнений». На мой взгляд, шифоновая ткань действительно выглядит очень красиво и приковывает внимание, особенно, если вы в вечернем платье. Для повседневной носки шифон тоже приемлем, если только Вы готовы за ним правильно ухаживать. В любом случае, решать Вам. Моя же задача была отразить главные моменты, связанные с производством шифона, его свойствами, достоинствами и недостатками, правильным уходом. Надеюсь, у меня это получилось и приведенные советы в статье помогут Вам принять правильное решение!


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?